<i id="mdnzl"></i>
      <ruby id="mdnzl"></ruby>
      1. <b id="mdnzl"></b>

      2. 主    題 需要擔保異地繳存的公積金才能在內江購房
        來 信 人 羅成 來信時間 2019年04月22日 09:39
        來信內容 據內江市人力資源與社會保障局回復我,我市外出務工占我是戶籍人口的30%,外出務工人員,同為內江市戶籍的人,按照《公積金管理條例》繳納住房公積,想參與內江市城鎮化建設中,卻困難重重!
        事實:我夫妻在外地繳納住房公積金,現且沒有房子,由于夫妻二人均是內江市戶籍人口,生在內江,張在內江,即使遠在天邊,一抹鄉土情也難以阻擋我們夫妻二人想在內江安家歸根的想法,卻現實是,內江購房,異地夫妻公積金卻需要內江市夫妻公積金作為擔保,才能享受首付三層的政策?試問貴局以下幾點:
        1、是如何執行住房城鄉建設部 財政部 中國人民銀行 國土資源部《關于維護住房公積金繳存職工購房貸款權益的通知》的?
        2、貴局是否無償或有償提供擔保人供我夫妻二人選擇?或者我夫妻二人又如何獲得開發商口中的擔保人?
        3、我市戶籍人口異地繳納住房公積金了,卻需要擔保人,那么修建出來的房子,準備是賣給何種人?
        以上請貴局正面回答。
        回 復 人  市住房公積金中心 回復時間 2019年04月23日 15:31
        回復內容 我市異地貸款購房職工需提供擔保人,是市管委會批準的相關文件規定,目前無國家法律法規要求強制取消擔保;中心及開發商均無提供擔保人的權利和義務;房屋銷售是市場行為,我中心無權解釋。
        六统天下心水主论坛